2008-10-13

Россия. Сроки промышленного освоения Братского месторождения могут быть перенесены

Компания «Братскэкогаз», владеющая лицензией, уже обратилась с таким предложением в Иркутскнедра. Сейчас к добыче газа компания приступить не может. Дело в том, что еще не определены потребители сырья.

Напомним, ОАО «Братскэкогаз» (78,9% акций принадлежит ООО «Итера») владеет лицензией на разработку Братского месторождения. Утвержденные запасы составляют 10,8 млрд. кубометров газа,  820 тыс. кубометров конденсата, 29,8 млн. кубометров гелия. Планировалось, что промышленное освоение месторождения начнется в 2008 году. Добытое топливо компания «Братскэкогаз» должна была продавать компании ОАО «Газпром», которая выполняет сейчас мероприятия по газификации Братска. Меморандум о сотрудничестве обе компании – Газпром и Итера – подписали еще в сентябре 2006 года. Предполагалось, что потребителями голубого топлива в Братске станут жители города и крупные промышленные предприятия.

Как пояснил «Энергии Приангарья» генеральный директор ОАО «Братскэкогаз» Иннокентий Спиридонов, Братскэкогаз уже вложил значительный объем инвестиций в обустройство месторождения – более 600 млн. рублей, именно поэтому недропользователь заинтересован в дальнейшем освоении Братского месторождения. Однако рентабельной эта работа для компании будет при условии добычи не менее 65 млн. кубометров газа.

«Наше месторождение – не очень крупное, поэтому использовать его ресурсы предполагалось на нужды Братска. Однако город еще не готов потреблять газ. Ведь среди крупных предприятий, которые планируют перейти на этот вид топлива, официально заявила о своем намерении пока лишь компания «Иркутскэнерго». Она уже подписала соглашение о том, что будет покупать газ. Однако произойдет это не раньше второго квартала 2009 года», - рассказывает директор ОАО «Братскэкогаз» Иннокентий Спиридонов.

Между тем, руководство Братскэкогаз подняло вопрос о том, что условия лицензионного соглашения по БГКМ не выполняются. Недропользователь так и не начал промышленную добычу газа, у Иркутскнедр появились основания отозвать лицензию. «Поэтому компания «Братскэкогаз» направила документы в Иркутскнедра, чтобы сроки освоения БГКМ были перенесены до момента появления потребителей газа», - пояснил Иннокентий Спиридонов.

Руководитель Иркутскнедр Владимир Назарьев рассказал «Энергии Приангарья», что предложение Братскэкогаза планируется рассмотреть на специальной комиссии, которая соберется через неделю. «Мы, безусловно, учтем, что у недропользователя сейчас нет возможности реализовывать топливо. Однако отнести разработку месторождения на неопределенный срок нельзя. Необходимо конкретизировать сроки», - поясняет Владимир Назарьев. После того, как Иркутскнедра дадут свое заключение, документы будут направлены в Роснедра. Там и будет принято окончательное решение.

EnergyLand.info