2009-03-05

Россия. Сроки начала добычи УВ на месторождении Аркутун-Даги будут перенесены с 2013 на 2014 г.

Из-за задержки в согласовании сметы расходов по проекту «Сахалин-1» на 2009 г. уполномоченным государственным органом (УГО) сроки начала добычи углеводородов на месторождении Аркутун-Даги на шельфе Сахалина будут перенесены с 2013 на 2014 г., сообщил 5 марта на пленарном заседании областной Думы президент компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Джеймс Тейлор.

По той же причине приостановлено освоение месторождения Одопту.

Однако руководство компании рассчитывает, что смета расходов по проекту на 2009 г. и изменения к смете на 2008 г. будут утверждены в короткие сроки - в марте состоится заседание совета УГО по проекту «Сахалин-1».

«Сложно делать предположения, почему сметы расходов до сих пор не утверждены. Мы денно и нощно работаем по подготовке ответов на все задаваемые вопросы, подготовке всех запрашиваемых документов», - сказал Д. Тейлор.

«Мы намерены продолжать работу по проекту. Если все получится, как мы планируем, газ с месторождения Одопту будет поступать во Владивосток», - отметил он.

Напомним, УГО по проекту «Сахалин-1» не утвердил смету проекта на 2009 г. и изменения к смете на 2008 г., так как оператор проекта «Эксон Нефтегаз Лимитед» не сократил свой бюджет на 15-20 %. 13 февраля компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» заявила, что сворачивает работы на месторождениях Одопту и Аркутун-Даги в связи с тем, что бюджет проекта до сих пор не утвержден.

РИА "Сахалин-Курилы"