2008-11-24

Россия. Сразу 6 Всероссийских и региональных олимпиад по геологическим наукам стартуют в ТПУ

Завтра, 25 ноября, в 10.00, в Томском политехническом университете (главный корпус ТПУ, актовый зал, пр. Ленина, 30) стартуют сразу 6 Всероссийских и региональных олимпиад по геологическим наукам, прикладной геологии, технологии, технике разведки и разработки месторождений полезных ископаемых, нефтегазовому делу и геоэкологии, сообщает пресс-служба мэрии. В этом году в олимпиадах примут участие более 100 студентов из 20 российских вузов. Мероприятие соберет наиболее талантливую молодежь, прошедшую предварительный отбор. Победить в нынешних интеллектуальных баталиях будет чрезвычайно престижно, в том числе, и потому что олимпиады посвящены 100-летию первого выпуска горных инженеров в Сибири и 90-летию Сибирского геологического комитета.

Цель олимпиад – отбор одаренных студентов, активизация познавательной и научной деятельности студентов в области геологических фундаментальных и прикладных наук. В этом году на олимпиаду соберутся 37 команд 20 вузов страны: Российского университета дружбы народов (г. Москва), Пермского государственного технического университета, Самарского государственного технического университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Уральского государственного горного университета, Иркутского государственного университета, Югорского государственного университета (г. Ханты-Мансийск), Новосибирского государственного университета и многих других. Представит свою команду и организатор олимпиад – Томский политехнический университет.

25 ноября, в 10.00 пройдет торжественное открытие олимпиад, а уже в 12 часов дня участники олимпиады приступят к демонстрации своих знаний. Конкурс пройдет сразу по нескольким теоретическим вопросам.

1 олимпиада – геологическая (1 корпус ТПУ, 210 ауд., ул. Советская, 73);
2 олимпиада – гидрогеология, разведка подземных вод, комплексное использование и охрана водных ресурсов (20 корпус ТПУ, 508 ауд., пр. Ленина 2/5);
3 олимпиада – бурение нефтяных и газовых скважин (6 корпус ТПУ, 204 ауд., ул. Усова, 9);
4 олимпиада – геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых (20 корпус ТПУ, 422 ауд., пр. Ленина 2/5);
5 олимпиада – разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (20 корпус ТПУ, 321 ауд., пр. Ленина 2/5);
6 олимпиада – геоэкология (20 корпус ТПУ, 432 ауд., пр. Ленина 2/5).

В среду, 26 ноября, участники олимпиады приступят к выполнению практической части задания, а 28 подведут итоги. Помимо выполнения заданий, для участников олимпиад будет подготовлена культурная программа. Это экскурсии в минералогический и палеонтологический музеи ТПУ, инновационные научно-образовательные центры ТПУ "Трубопроводный транспорт нефти и газа" и "Урановая геология", посещение музея истории и библиотеки ТПУ, научно-исследовательского ядерного реактора ТПУ, лабораторий института геологии и нефтегазового дела ТПУ, экскурсия в Сибирский Ботанический сад и многое другое.

Томский Обзор