2004-12-15

Россия. Специалисты зафиксировали усиление сейсмоактивности в районе Иркутска

   Наиболее сейсмоопасные районы города Иркутска могут подвергнуться землетрясению в 9 баллов. Более половины жителей Иркутской области проживают в зоне, подверженной 6-балльным землетрясениям. Об этом сообщил заместитель директора Института земной коры СО РАН Кирилл Леви.
    Он рассказал, что последнее районирование наиболее опасных зон города производилось в 80-х годах. В эти зоны вошли прибрежные районы обоих берегов Ангары. По словам Леви, за 20 лет ситуация изменилась - сейсмическая опасность на территории области стала выше в среднем на 1 балл, однако новые исследования так и не были профинансированы. В последние годы относительно безопасные подземные толчки силой в 5-6 баллов стали привычными для иркутян. Более сильные землетрясения, как правило, чреваты разрушениями.
    Среди наиболее сейсмоопасных городов Иркутской области Леви выделил Слюдянку, Байкальск, а также забайкальские населенные пункты. В северном направлении - вся территория до города Нижнеудинска. Однако он отметил, что сегодня необходимо провести исследование уровня грунтовых вод и просадочности земель не только в этих городах, но и в других населенных пунктах области.
    Кроме этого, специалистами ИЗК СО РАН зафиксировано усиление сейсмической активности в районе ангарского каскада ГЭС. В 2003 году было зафиксировано одно землетрясение в районе Иркутского водохранилища, в 2002 году - 7. Наиболее опасная сейсмическая зона - Братское водохранилище. В этой ситуации, по словам Леви, необходимо изучить состояние оснований плотин и водохранилищ. Эта необходимость подтверждается и тем фактом, что, согласно исследованиям ученых, в ближайшее десятилетие прогнозируется пик сейсмической активности в области.

БАБР.RU