2012-02-09

Россия. Специалисты ТНК-ВР обсудили в Тюмени будущее нефтяной науки

8 февраля в ООО «Тюменский нефтяной научный центр» (дочернее общество ТНК-ВР) в честь Дня российской науки прошел круглый стол «Встреча поколений». Он был посвящен основным направлениям развития компании ТНК-ВР.

Открывая заседание круглого стола, генеральный директор ООО «Тюменский нефтяной научный центр» Андрей Лазеев отметил, что День российской науки – профессиональный праздник для сотрудников центра. «Участие в этом мероприятии экспертов, чьи знания и опыт признаны на мировом уровне, и молодых специалистов – это прекрасная возможность для построения диалога поколений и профессионального роста». Сегодня в ТННЦ активно реализуется программа наставничества и работают функциональные сообщества, на площадке которых сотрудники могут обсуждать узкие темы своей специализации. Развитие молодых специалистов – одна из ключевых задач центра и мы ее будем последовательно решать».

За круглым столом участники мероприятия обсудили актуальные проблемы и перспективы нефтегазовой отрасли, применение новых технологий в разработке и геологоразведке, а также перспективы разработки месторождений Тюменской области.

Как сообщил заместитель генерального директора по науке ООО «ТННЦ» Александр Тимчук, перспективы юга региона связаны с продолжением геологоразведочных работ с использованием высокотехнологичного оборудования. «После «большой нефти» Самотлора интересы недропользователей смещаются на более сложные геологические объекты – небольшие месторождения с трудноизвлекаемыми запасами. Таких на территории юга Тюменской области достаточно много. Так, за последние годы на лицензионных участках, принадлежащих компании ТНК-ВР, было открыто 26 новых месторождений. Это месторождения будущего, возможностью разработки которых мы сейчас занимаемся. Они будут запущены в эксплуатацию с 2014 по 2020 годы», - подчеркнул Александр Тимчук.

Для изучения недр юга Тюменской области специалисты ТННЦ используют наиболее передовые технологии, например 3D и 3C сейсмику и современные методы ее интерпретации, а также бассейновое моделирование. Генеральный директор ООО «Тюменский нефтяной научный центр» Андрей Лазеев отметил, что результаты работы специалистов центра соответствуют мировому уровню качества.

Как сообщает регионального управления по связям с общественностью филиала  «ТНК-ВР Сибирь», в настоящее время в Тюменском нефтяном научном центре работает более 600 специалистов, среди которых доктора наук, кандидаты, аспиранты. На балансе центра – 15 нематериальных активов: изобретения, патенты и программы ЭВМ. Более 200 специалистов ТННЦ ежегодно принимают участие в российских и международных конференциях, в научно-технических журналах публикуется более 50 статей.

"Самотлор-экспресс"