2012-01-30

Россия. СПД установил новый рекорд отбора керна на Салымской группе нефтяных месторождений

В январе 2012 года компания «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД) установила новый рекорд отбора керна на Салымской группе нефтяных месторождений. В ходе работ, проводившихся 8-10 января на скважине US-8342-15 Верхне-Салымского месторождения, осуществлен стопроцентный вынос керна длиной 72.62 метра за один рейс.

Таким образом, этот образец керна является самым длинным в практике СПД и новым рекордом сотрудничества СПД и подрядной организации «СибБурМаш».

Предыдущий рекорд компании установили в ноябре 2011 года, осуществив стопроцентный вынос керна длиной 60.76 метра за один рейс, сообщает пресс-служба СПД.

Компания «СибБурМаш», предоставляющая услуги по отбору керна в России, работает вместе на Салымских месторождениях с 2004 года, практически с самого начала реализации Салымского проекта. В рамках сотрудничества с СПД компания постоянно улучшает свою деятельность. Так, в 2004 году отбор 67-ми метров керна осуществлялся за 6 рейсов, тогда как сегодня общее время подобных работ (2792.2м отобранного керна из 37 скважин) значительно сокращено с сохранением среднего показателя выноса керна за всю историю работ на уровне 99%. При этом за все годы работы в компании «СибБурМаш» не произошло ни одного случая травматизма.

RusEnergy