2006-06-30

Россия. СПД начал бурение эксплуатационной скважины на Ваделыпском месторождении

Как сообщила пресс-служба СПД, 26 июня 2006 года на Ваделыпском месторождении - одном из трех месторождений Салымской группы, освоение которой ведет компания "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." (СПД), - начато бурение первой эксплуатационной скважины. Это важный шаг в подготовке Ваделыпа к промышленной добыче нефти. Ввод этого месторождения в разработку является одним из ключевых пунктов производственной программы СПД на 2006 год. До конца этого года на Ваделыпе планируется пробурить 14 скважин и восемь из них ввести в эксплуатацию.

Всего на Ваделыпском месторождении СПД предполагает построить 9 кустовых площадок, с которых будет пробурено более 100 добывающих и водонагнетательных скважин. По предварительным оценкам, максимальный уровень добычи нефти составит 3,4 тыс. тонн (24 тыс. баррелей) в сутки. Планируется, что Ваделып станет первым месторождением в России, где будет применяться технология т.н. "умных" скважин, оборудованных специальной аппаратурой для контроля и управления процессами добычи нефти и закачки воды при одновременной эксплуатации нескольких продуктивных пластов.

"Мы довольны ходом работ по освоению Ваделыпа, - отметил генеральный директор СПД Дэйл Роллинз. - В результате эффективной совместной работы СПД и подрядных организаций здесь в короткие сроки построены первая кустовая площадка и другие объекты инфраструктуры, что позволило в конце июня начать буровые работы. По нашим расчетам, СПД сможет выполнить свое основное лицензионное обязательство по Ваделыпскому месторождению, предусматривающее начало промышленной добычи нефти в декабре 2006 года, на 2-3 месяца раньше установленного срока. Таким образом, к концу текущего года все три месторождения Салымской группы будут находиться в промышленной эксплуатации".

Нефтегазовая Вертикаль