2005-02-17

Россия. Создатели горных машин объединяют усилия

Участники Международной конференции машиностроителей, проходящей на этой неделе в Екатеринбурге, пытаются объединить усилия, чтобы сдержать натиск заграничных специалистов и технологий, которые хлынули на российские месторождения полезных ископаемых подобно цунами. Умная «заграница» намерена установить свой контроль в горнодобывающей отрасли России а затем, видимо, и распоряжаться ее недрами.

В связи с закрытием научно-исследовательских институтов в Москве, центр разработки и производства горнодобывающей техники отступил на Урал. Отечественные инженеры и ученые Уральского государственного горного университета сегодня предлагают выпускать современное конкурентно способное оборудование для реализации прогрессивных технологий добычи полезных ископаемых. Конференция организована университетской кафедрой «Горных машин» и посвящена отцу-основателю этого научного направления на Урале, генеральному конструктору Уралмаша, Лауреату Государственной премии, Заслуженному деятелю науки и техники РФ, профессору Кубачеку.

На этой деловой встрече собрались ученые и производствениики из Хабаровска, Москвы, Магнитогорска, Красноярска, других городов. Прислали доклады зарубежные специалисты из Монголии и Чехословакии. Участники конференции напрямую связывают обсуждаемые вопросы ( новые экскаваторы, буровые установки, подземные комбайны для добычи полезных ископаемых, нефти, газа) с национальной безопасностью России.

Уральский горный университет