2006-02-17

Россия. Создание специальной программы по рациональному использованию и охране недр

В России предлагают создать специальную программу по рациональному использованию и охране недр. О необходимости в разработке такой программы заявил на заседании круглого стола «Государственная политика в области промышленной безопасности ТЭК» глава ассоциации «Нефтегазэксперт» Владимир Вернигор. Он считает, что создавать подобную программу по безопасному и рациональному использованию минеральных ресурсов и охране недр нужно с участием представителей регионов, где, собственно, и ведется добыча полезных ископаемых.

В России, по данным Ростехнадзора, сегодня насчитывается более 7 тыс. бесхозных нефтяных и газовых скважин, пробуренных в разное время. «Большинство заброшенных скважин находится на территории Архангельской, Тюменской областей, Республики Коми, Ненецкого автономного округа», — сообщил Владимир Вернигор, слова которого приводит пресс-служба ассоциации.

В этой связи Ассоциация «Нефтегазэксперт» рекомендует принять ряд надлежащих мер. Во-первых, разработать специальный технический регламент «О геодинамической безопасности предприятий ТЭК». Этот документ позволит решать сложные вопросы на всех стадиях жизненного цикла предприятий ТЭК - от геолого-геофизического изучения и проектирования и до безопасной ликвидации (консервации). Еще один шаг в решении проблемы, по видению экспертов Ассоциации, - принятие целевой Федеральной программы «Безопасное и рациональное использование минеральных ресурсов и охрана недр».

Круглый стол по вопросам промбезопасности инициирован ассоциацией «Нефтегазэксперт» и журналом «Мировая энергетика» и прошел под патронатом Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды и Комитета по промышленной политике Совета Федерации. Участники мероприятия сообщили, что дискуссия будет продолжена в рамках конференции «Промышленная и экологическая безопасность в ТЭК». Она намечена на 30-31 марта в Санкт-Петербурге.

Нефть России