2006-07-21

Россия. Создана комиссия по расследованию причин пожара на шахте "Кушияковская"

В Кузбассе создана комиссия по расследованию причин пожара на шахте "Кушияковская", сообщил в пятницу РИА Новости и.о. руководителя управления Ростехнадзора по Кемеровской области Виктор Храмцов.

По его словам, при комиссии создана экспертная группа из работников Ростехнадзора и Восточного научно-исследовательского института по безопасности работ в угольной промышленности. Cегодня эксперты выедут на шахту. Они должны определить причины возникновения аварии.

"Авария будет классифицироваться как взрыв метана. Рассматриваются две версии возникновения аварии - либо возможный разряд молнии, а в это время в данном районе была гроза, либо искра, которая могла образоваться при работе газоотсасывающей вентиляционной установки и вызвать вспышку метана", - сказал Храмцов.

"Работники шахты оперативно сработали при возникновении аварийной ситуации, своевременно задействовали план ликвидации аварии и оповестили горняков. И все 41 человек, находившиеся на тот момент в шахте (в том числе 15 человек - в аварийной лаве), самостоятельно вышли на поверхность", - добавил собеседник агентства.

Авария на шахты "Кушияковская" Новокузнецкого района Кемеровской области произошла накануне в 15.40 мск. Жертв и пострадавших нет. Работы в шахте приостановлены.

РИА "Новости"