2006-07-06

Россия. Создается единая горнорудная компания, отвечающая за геологоразведку урана

Единая горнорудная компания, отвечающая за геологоразведку и добычу урана, будет создана в России в ближайшие месяцы.

Об этом сообщил глава Техснабэкспорта (входит в состав Росатома) Владимир Смирнов. «Я думаю, что после завершения определенных организационных действий уже в ближайшие месяцы в Росатоме будет новый субъект (единая горнорудная компания), который будет отвечать за работу по геологоразведке месторождений и добыче урана и полностью впишется в современный механизм получения лицензий, и привлечения инвестиций», - сказал Смирнов.

Он подчеркнул, что одной из основных задач создаваемой компании станет покрытие потребностей атомной отрасли в уране через текущую добычу, а не за счет запаса. «Запас должен быть запасом, а потребности отрасли в уране необходимо замещать текущей добычей. Я думаю, что 5-7 лет, являются реальным сроком для достижения этой цели, тем более, что это вписывается в ключевые точки программы развития атомной отрасли», - сказал Смирнов. Ранее глава Росатома Сергей Кириенко выступил с предложением объединить все российские предприятия по добыче урана. «Необходимо сформировать единую горнорудную компанию, в которую бы вошли все предприятия, добывающие уран в России», - заявил Кириенко, выступая на конференции Ядерного общества России 28 июня.

При этом он отметил, что в эту компанию можно было бы привлечь «в том числе и партнеров из стран СНГ, в частности, Казахстан и Узбекистан». Кириенко полагает, что такая компания могла бы «работать по всему миру».

«Взгляд»