2008-10-28

Россия. Совфед предлагает компенсировать регионам с 2009 года выпадающие доходы с налогов на добычу угля

Совет Федерации принял постановление, в котором предлагает правительству РФ предусмотреть компенсацию выпадающих доходов бюджетов субъектов в связи с предстоящими изменениями законодательства о налогах и сборах при доработке проекта закона "О федеральном бюджете на 2009 г. и на плановый период до 2010 и 2011 годов". Как передает корреспондент ИА REGNUM, это связано с предложением президента РФ о необходимости максимально широко применять специфические ставки налога на добычу полезных ископаемых, в первую очередь угля, и о целесообразности снижения ставки налога на добычу ископаемых в отношении участков недр, где высок уровень метана и есть склонность к возгоранию.

Эти компенсации предлагается предусмотреть в бюджете в целях стимулирования инвестиций в модернизацию производства и обеспечению безопасности таких участков, а также в связи с недопустимостью введения в действие в течение финансового года изменений бюджетного, налогового и других законодательств о других обязательных платежах. Изменения в налоговом законодательстве приведут к увеличению расходов и снижению доходов бюджетов субъектов России без внесения изменений в бюджетное законодательство, которые будут предусматривать компенсацию выпадающих доходов.

Совфед просит Государственную думу РФ предусмотреть в первоочередном порядке изменения в главу 26 части 2 Налогового кодекса РФ и изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

ИА "REGNUM"