2006-03-31

Россия. Совет Федерации обеспокоен воспроизводством МСБ страны

Накануне в Совете Федерации прошли парламентские слушания "Законодательное обеспечение привлечения инвестиций в недропользовании". Председатель Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов отметил, что проблема привлечения инвестиций в сырьевой сектор экономики, в том числе в самые благополучные отрасли - нефтяную, газовую, металлургическую, золото- и алмазодобывающую, сохраняется все последние годы.

Сокращение геологоразведочных работ, в том числе, разведки новых месторождений и добычи полезных ископаемых, мешает воспроизводству минерально-сырьевой базы экономики России, отмечали участники парламентский слушаний. Выступающие высказывали беспокойство по поводу сокращений объемов добычи в России. Выступивший заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Олег Монастырных предложил для привлечения частных инвестиций в отрасль следующие шаги: освободить от налоговой части прибыль, направленную на геологоразведку, упростить процедуру лицензирования на изучение недр, на право разведки и добычи по факту открытия месторождений.

Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского Олег Петров рассказал о юниорских фирмах, которые в мировой практике существуют, как альтернатива крупным компаниям в поиске и изучении недр. Он сообщил, что, по последним данным экспертов, Россия занимает 4-е место в мире по объемам геологоразведочных работ. По мнению председателя Комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов Геннадия Олейника, развитие северных территорий, прежде всего, связано с недропользованием. Он считает, что должна быть создана эффективная система государственного регулирования в этой сфере. И решение этих вопросов во многом зависит от принятия закона "О недрах". По словам сенатора, должен действовать принцип: "Не навреди природе!". Геннадий Олейник подчеркнул, что принципы "сколько добыл - столько прирастил", при котором добывающие компании обязаны открывать новые месторождения для воспроизводства сырьевых запасов сегодня стали особенно актуальны.

Эти принципы, как сказал глава Комитета СФ, должны быть четко прописаны в законодательстве. Участники "круглого стола" считают, что нужно стимулировать привлечение инвестиций в геологоразведку, создавать рынок геологических услуг, дифференциировать налогообложение в отрасли. Предложения участников слушаний в Совете Федерации решено направить в Правительство РФ, в частности, в Министерство природных ресурсов, всем заинтересованным сторонам, передает ИА «СеверИнформ» пресс-служба Совета Федерации.

ИА «СеверИнформ»