2004-12-08

Россия. Совещание в МПР по вопросам соблюдения условий лицензий

   Сегодня в МПР России прошло совещание комиссии по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами.
    В соответствии с решением комиссии, ОАО «ТЭК «Геотермнефтегаз» будет вручено уведомление о возможном досрочном отзыве лицензии (геологическое изучение и добычу нефти и газа) сроком на 3 месяца по площадям Восточный Капчугай и Восточные Миатлы (Республика Дагестан). Среди основных нарушений компании – невыполнение геологоразведочных работ (ГРР) в установленные лицензией сроки, отсутствие рабочих проектов на производство работ, задолженности по платежам за пользование недрами.
    Аналогичное решение принято в отношении компании ООО «Каспойл» (дочернее предприятие ОАО «Роснефть») по Димитровскому участку (Республика Дагестан), поскольку компания не исправила нарушения, установленные комиссией ранее. В частности, до сих пор не ведутся работы по геологическому изучению участка, не выполнены сейсморазведочные работы в установленных объемах, не внесены изменения в программу работ. Решением комиссии ООО «Каспойл» по Дербентскому участку предстоит разработать проектную документацию на консервацию наклонной скважины, находящейся в зоне санитарной охраны, и представить на государственную экологическую экспертизу, а также передать геологическую информацию по завершенным этапам ГРР в Федеральное агентство по недропользованию. Дальнейшие работы выполнять строго в границах лицензионного участка.
    Принято решение об отзыве лицензии на геологическое изучение и добычу газа и конденсата у ОАО «Томскнефтегазгеология» ВНК на Усть-Сильгинсткой группе месторождений (Томская область). Компания не провела комплекс работ по доразведке месторождений, уровень добычи значительно отклоняется от установленных лицензией, проектная документация не составлена и не утверждена. Балансовые запасы месторождений по категории A+B+C1 – свыше 9 млрд куб. м.
    В соответствии с решением комиссии ОАО НК «Руснефть», приобретшее компании, владеющие совмещенными лицензиями на Дуклинское (промышленные запасы нефти – около 10 млн т), Грушевое (ок. 3 млн т), Поселковое (4.5 млн), Федюшкинское (ок. 10 млн), Столбовое (25 млн) месторождения в Томской области предстоит в течение месяца подготовить проект дополнений в лицензионные соглашения по Федюшкинскому и Грушевому месторождениям. По остальным лицензиям ОАО НК «Руснефть» уведомлено о возможном отзыве сроком на 6 месяцев при отсутствии утвержденной ЦКР проектной документации.
    Дополнения в соглашение в течение месяца решено внести и по Хвойному месторождению в Томской области (ООО «Хвойное»).
    ООО «Средне-Васюганское» получит уведомление о возможном досрочном прекращении права пользования Средне-Васюганским месторождением (3.5 млн т) в Томской области сроком на 6 месяцев.
    Уведомление о возможном отзыве сроком на 3 месяца будет выдано ЗАО «Севергазнефтепром» в связи с существенными нарушениями лицензионных условий по поиску и оценке месторождений углеводородов на Тибейвисском и Лызатынском участках в НАО.
    ООО «Данао Инжиниринг» получило устное предупреждение о необходимости приступить к бурению разведочных скважин на Восточно-Сарутаюском участке к январю 2005 г., в противном случае компания будет уведомлена о возможном досрочном отзыве лицензии. По лицензионному участку Хорейверской впадины компания получит уведомление сроком на 3 месяца.

RusEnergy