2004-08-30

Россия. Совещание комиссии по вопросам соблюдения условий лицензий

  Совещание комиссии по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами по 6 месторождениям прошло 20 июля 2004 г. в МПР России.
    В ходе работы комиссии рассматривался вопрос о соблюдении условий лицензий по Ковыктинскому и Верхнечонскому месторождениям в Иркутской области (лицензии выданы компании ОАО «Руссиа Петролеум»), Штокмановскому на шельфе Баренцева моря (ОАО «Севморнефтегаз»). Также было рассмотрено соблюдение условий соглашений по Шапшинской группе месторождений в ХМАО (ОАО «Аки-Отыр») с запасами нефти свыше 90 млн т, Камышлинскому участку недр в Самарской области (ОАО «Регион Плюс») с запасами нефти около 14 млн т и правобережной части Астраханской газоконденсатной провинции (ОАО «Астраханская НГК») с запасами в 210 млрд куб. м газа и около 20 млн т нефти.
    Комиссия приняла решение подписать дополнительные соглашения на пользование Ковыктинским, Штокмановским и Верхнечонским месторождениям, поскольку в существующих лицензиях на эти участки недр не сформулированы четкие требования по объемам и срокам промышленной добычи. Представители компаний-недропользователей предложили комиссии готовые проекты дополнительных соглашений. Документы будут рассмотрены и подписаны в течение месяца. Допсоглашение предполагает отзыв лицензии в случае нарушения любого из его условий.
    Решением комиссии было прекращено право пользования недрами компанией ОАО «Регион-плюс» Камышлинской группой месторождений. Такое решение было принято ввиду того, что в течение нескольких лет компания так и не приступила к разработке месторождения. Предписание об устранении нарушения ОАО «Регион-плюс» получила в марте текущего года, но ситуация не изменилась.
    Астраханской нефтегазовой компании было объявлено об условном досрочном отзыве лицензии, поскольку условия лицензии не выполнялись. В случае простаивания месторождения еще в течение 3 месяцев, лицензия на разработку месторождения будет отозвана.
    Окончательного решения по месторождениям Шапшинской группы комиссией принято не было. МПР России в течение трех дней планирует проверить финансовые документы, подтверждающие факт выплат по долгам ОАО «Аки-Отыр» в размере $15 млн при покупке ее ОАО НК «Русснефть». Также компании «Русснефть» предстоит доказать факт привлечения кредита в размере $64 млн для инвестиций в разработку месторождения.

RusEnergy