2006-05-23

Россия. Сотрудники ФСБ и ГУВД задержали геолога, торговавшего секретными картами

Как сообщает ИА REGNUM, правоохранительные органы пресекли незаконную сделку по продаже секретных материалов о залежах угля. По информации агентства, оперативники задержали подозреваемого при передаче документов, геолог продавал сведения за 2 миллиона рублей. Есть данные, что покупатель информации собирался заняться добычей угля. Суть преступления в том, что геолог продавал не принадлежащие ему сведения.

Как считают сотрудники УБОП предыдущий владелец геологических карт – исследовательская фирма – в свое время потратила на изучением данного района более 5 миллионов бюджетных денег, после банкротства предприятия информация о залежах угля не была уничтожена, и ею воспользовались сотрудники ликвидированной организации. В настоящий момент вся документация и вексель на 2 миллиона рублей изъяты и приобщены к уголовному делу.

По словам оперативников, это первая крупная успешная операция по предотвращению незаконной добычи угля, ущерб от которой только в 2005 году составил более 600 миллионов рублей.

Новости Кузбасса