2004-10-07

Россия. Сотрудничество с Венесуэлой по поиску и разведке месторождений нефти

   Россия и Венесуэла договорились продолжить сотрудничество между российскими нефтегазовыми компаниями (включая ОАО "Газпром", ОАО "ЛУКОЙЛ", ГП РВО "Зарубежнефть", "ОАО НК "Роснефть", ОАО "Стройтрансгаз") и венесуэльской государственной нефтяной компанией "ПДВСА". Партнерство предполагает совместный поиск, разведку, освоение и разработку месторождений нефти. Также стороны будут обмениваться друг с другом технологиями, а Россия изъявила желание обучать венесуэльских специалистов. Такое решение было принято на заседании Российско-Венесуэльской подкомиссии в области топливно-энергетического комплекса, созданной в рамках Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня.
    Как сообщили в пресс-службе Минпромэнерго, в рамках встречи обе стороны высказали заинтересованность в налаживании сотрудничества между Россией и Венесуэлой в газовой отрасли, в частности, в использовании опыта российских компаний по разведке, добыче газа, а также развитии газовой инфраструктуры, газификации и переработке природного газа, включая сжиженный природный газ. Для углубления взаимодействия в данном направлении планируется создать совместные рабочие экспертные группы для проработки возможных проектов сотрудничества, а также о подготовке Меморандума о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и венесуэльской государственной нефтяной компанией "ПДВСА".
    Представители Венесуэлы подтвердили заинтересованность в участии российских компаний (в том числе ОАО "ЛУКОЙЛ") совместно с государственной компанией "ПДВСА" в реализации проектов в области разработки и добычи нефти в Восточном бассейне Венесуэлы, а также в районе озера Маракайбо.
    Также была отмечена заинтересованность в участии российских компаний в проектах по разработке и использованию месторождений, богатых бокситом и углем совместно с Министерством энергетики и горнорудной промышленности Венесуэлы.

Вслух.ру