2008-04-04

Россия. Состоялась Горно-геологическая коллегия Мурманской области

В Мурманске состоялась Горно-геологическая коллегия Мурманской области, которая по традиции проводится совместно с комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды и управлением по недропользованию по Мурманской области. На заседании подвели итоги за прошедший год и обсудили планы на перспективу.

Где когда-то прошли геологи, сегодня работают горно-обогатительные и горно-добывающие комбинаты. Апатит, медь, кобальт, никель, бадделеиты - разведка недр продолжается. После затянувшегося на десятилетие недофинансирования отрасли, в 2007 у геологов появилась настоящая, большая работа, по которой они давно истосковались.

Председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области Алексей Смирнов говорит: "Резко возросло финансирование геологоразведочных работ на территории Мурманской области. В основном - это финансирование за счет средств недропользователей, предприятий, которые осуществляют разработку полезных ископаемых".

Начальник Управления по недропользованию по Мурманской области Сергей Жабин отмечает: "У экспедиций появилась работа .Они могут закупать оборудование, могут повышать зарплату".

Сейчас ведется подготовка к строительству двух новых горно-обогатительных комбинатов.

Государственный комитет по запасам утвердил разведанные мурманскими геологами разработки. Это значит, что у них, как и у самой отрасли есть хорошие перспективы.

ГТРК "Мурман"