2007-11-26

Россия. Состоится аукцион на право пользования Тунакским участком недр

20 декабря в Иркутске состоится аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Тунакском участке. Об этом сообщает Федеральное агентство по недропользованию. В минувшую пятницу истек срок подачи заявок на участие в аукционе. Задаток в размере 12 млн. рублей должен быть внесен соискателями до 13 декабря.

Победитель аукциона будет определен в зависимости от предложенного им разового платежа за право пользования участком недр. Стартовый размер разового платежа – 12 млн. рублей, шаг аукциона – 10% от этой суммы (1,2 млн. руб.). Срок, на который будет предоставлено право пользования участком – 25 лет, в том числе на геологическое изучение недр – пять лет.

Тунакский участок находится в Усть-Удинском, Балаганском и Жигаловском районах Иркутской области, в 220 км к северу от города Иркутска в таежной местности. Дорожная сеть развита слабо, через участок проходят гравийные дороги Иркутск – Усть-Уда – Жигалово. Имеются лесовозные дороги, выходящие на дороги областного значения. В летнее время используется водный транспорт по реке Ангара.

Извлекаемые прогнозные ресурсы категории Д1 в пределах Тунакского участка составляют: нефть – 1,4 млн. т, газ – 53,7 млрд. куб. м. Общая площадь участка недр – 4280 кв. км.

i38.ru