2006-03-24

Россия. Соглашение между "Севернефтегазпром" и муниципальными властями ЯНАО

В администрации Красноселькупского района (ЯНАО) заключено Генеральное соглашение между администрацией муниципального образования и ОАО «Севернефтегазпром». Согласно этому документу обе стороны считают наиболее приоритетными взаимоотношения по следующим направлениям: рациональное и эффективное использование недр и земель, расположенных на территории муниципального образования, на которых компания осуществляет свою деятельность; комплексное освоение месторождений углеводородного сырья в интересах компании и населения.

Документ предполагает разработку программ по геологическому изучению недр, эффективному использованию минерально-сырьевой базы и социально-экономическому развитию муниципального образования. Соглашение также включает пункты о создании условий для устойчивого развития традиционных отраслей сельского хозяйства и быта малочисленных народов Севера, сохранении окружающей среды и обеспечении экологической безопасности.

Кроме того, определено возмещение комплексного ущерба, наносимого природным ресурсам и экологии Красноселькупского района в процессе строительства и эксплуатации объектов акционерного общества на предоставленных ему земельных участках.

Напомним ОАО «Севернефтегазпром» (100% дочернее предприятие ОАО «Газпром») обладает лицензией на разработку Южно-Русского месторождения, расположенного в Красноселькупском районе. При этом Южно-Русское месторождение станет основной сырьевой базой для поставок топлива зарубежным потребителям по Северо-Европейскому газопроводу.

 NewsN.ru