2005-07-12

Россия. Собрание директоров педприятий и организаций, подведомственных Роснедрам

В Москве прошло первое собрание совета директоров предприятий и учреждений, подведомственных Федеральному агентству по недропользованию. Положение о совете директоров и его состав утверждены в начале июня нынешнего года приказом по Роснедра № 628. В новый совет вошли представители 26 научно-исследовательских институтов и государственных унитарных предприятий. Всего же совет призван объединить усилия около полутора тысяч специалистов – геологов.

Совет является совещательным органом по вопросам научного обеспечения геологоразведочных работ, создания и реализации прогрессивных технологий геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, сообщает пресс-служба агентства.

- Совет будет оказывать помощь агентству в различных аспектах его деятельности и работать в контакте с основными его подразделениями, - говорит председатель совета директоров, руководитель ФГУП "Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов" Игорь Мигачев.

По мнению президиума совета директоров оптимизация структуры затрат на НИОКР и организация системы их исполнения и реализации на основе приоритетов, принятых в долгосрочной программе требует разделение сфер интересов и влияния Минприроды России и Роснедра при организации конкурсов на НИОКР. При этом сложившаяся структура госзаказа по НИОКР, перечень тем и их содержание потребуют перегруппировки и упорядочения, что может быть поручено совету директоров при участии ЭНС Роснедра.

ПравоТЭК