2008-07-02

Россия. С.Миронов считает, что в РФ давно назрела необходимость создания министерства геологии

К 1 июля Министерство природных ресурсов представит в Правительство России концепцию управления геологической отраслью.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов считает, что в России давно назрела необходимость создания профильного министерства, которое бы занималось изучением недр и курировало вопросы добычи и разработки полезных ископаемых.

- Создание профильного министерства геологии создало бы большой задел для будущей разработки российских недр, так как никто лучше государства с этим не справится.

Миронов подчеркнул, что необходимость создания министерства обусловлена тем, что 50% доходов бюджета РФ приходится на добычу полезных ископаемых. Масштабы и темпы геологоразведочных работ на континентальном шельфе России и в Восточной Сибири недостаточны даже для простого воспроизводства запасов нефти и других полезных ископаемых. Россия  занимает четвертое место в мире по объемам геологоразведки, лидирует по объемам экспорта нефти, а вот по объемам доказанных запасов нефти находится лишь в конце первой десятки нефтяных стран. Дефицит углеводородов в России и переход страны в стан нетто-импортеров нефти – это, при нынешних мизерных темпах освоения новых месторождений и воспроизводства минерально-сырьевой базы, вопрос ближайших 25-30 лет.

- Мы не знаем не только, где искать новые залежи, но также и зачем их искать. Создаваемый оператор в области геологоразведки должен создать адекватную нуждам страны систему учета и оценки запасов полезных ископаемых. Новая госкомпания должна научиться оценивать расходы на геологоразведку на конкретных территориях исходя из доступности транспортной инфраструктуры. Пока этого не делается. Действующие ведомственные методики оценки запасов выгодны не стране, а лишь крупнейшим компаниям ТЭК: чем выше оцениваются запасы, тем выше котируются их акции. Это искажает инвестиционную ситуацию в отраслях нефтегазодобычи. Национальные методики оценки запасов нефти и газа пора согласовать с принятыми мировыми стандартами – американских Общества инженеров-нефтяников (SPE) и Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Это сделает инвестиционные планы и прогнозы новой госкомпании в области транспортировки, переработки и маркетинга углеводородов понятными и прозрачными для внешних инвесторов. Наконец, в России множество недоразработанных и брошенных заводненных нефтяных месторождений. Они могли бы пригодиться. Давно пора оценить стоимость их доразработки. 

Иными словами, в первую очередь необходимо озаботиться внедрением адекватных нуждам страны методик оценки и прогнозирования запасов, моделирования воспроизводства минерально-сырьевой базы. Учет и прогнозирование запасов, а также инвестиционная оценка проектов в сфере геологоразведки должны носить системный характер. Если же государственный оператор в своей деятельности будет копировать Роснедра и Госкомиссию по запасам, то тогда незачем его и создавать.