2007-11-14

Россия. «Слет юных геологов-2009» приглашает к участию представителей других стран

Российская сторона приглашает школьников из стран СНГ и других стран ближнего и дальнего зарубежья на VII слет юных геологов (Всероссийскую полевую олимпиаду юных геологов), который состоится в Ростове-на-Дону в августе 2009 года.

Данное предложение было озвучено заместителем Руководителя Роснедр А.Морозовым на ХІ сессии Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр, состоявшейся 24-27 сентября этого года в Душанбе (Таджикистан).

«Важным звеном наших связей должно стать детско-юношеское геологическое движение, которое у нас в стране финансово и организационно поддерживается Федеральным агентством по недропользованию. Россия имеет богатый опыт в проведении слетов юных геологов. Например, в августе текущего года в Красноярске прошел VI слет юных геологов, в котором кроме россиян приняли участие школьники из Казахстана, Монголии и Польши. Мы считаем, что настало время придать этим мероприятиям международный статус», – заявил в своем докладе А.Морозов.

Для справки:
Слет юных геологов имеет богатую историю, проводится уже более 40 лет раз в два года. С распадом СССР мероприятие обновило свое летоисчисление.

Тематика Слета охватывает тесно взаимосвязанные разделы естествознания, составляющие комплекс наук о Земле. Затрагиваются вопросы практического применения знаний школьников по палеонтологии, петрографии, минералогии, кристаллографии, геохимии, экогеологии, структурной геологии, исторической геологии, инженерной геологии, гидрогеологии, геологии полезных ископаемых и другим наукам геологического профиля.

На Слете предусматривается проведение геологических соревнований, конкурсов и культурных мероприятий.

По итогам Слета определяются 5 победителей в общекомандном зачете и 3 победителя в личном зачете. Победители в общекомандном зачете Слета получают право на участие в следующем Слете сверх выделенных квот для соответствующих субъектов Российской Федерации. Победители в личном зачете получают право на представление к награждению премией в рамках Программы государственной поддержки способной и талантливой молодежи (только для граждан России).

Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой, проведением и участием команд в Слете осуществляется за счет благотворительных взносов. Оплата проезда и питания в пути, а также провоз багажа осуществляются за счет собственных средств команд.

Продуктивный горизонт