2004-12-03

Россия. "Славнефть" завершает испытание трех пробуренных разведочных скважин

   Дочернее предприятие нефтяной компании «Славнефть» - ООО «Славнефть – Красноярскнефтегаз», работающая на территории Эвенкийского автономного округа, намерена к концу года завершить испытание трех пробуренных в 2004 году разведочных скважин. Две скважины пробурены на Куюмбинском лицензионном участке и одна скважина на Терско – Камовском блоке, сообщает пресс-служба Администрации ЭАО.
    Одна из двух пробуренных скважин на Куюмбинском месторождении пробурена горизонтальным стволом протяженностью 300 метров (СКВ 220) при глубине 2500 метров. В Эвенкии это первая скважина, где успешно осуществлено горизонтальное бурение. По окончанию бурения скважина заработала с дебитом 50 тонн нефти в сутки. На данном этапе производиться испытание скважины с применением методов интенсификации притока нефти. На второй пробуренной скважине на Куюмбинском месторождении (СКВ. К-211) вскрыт продуктивный горизонт с очень хорошими коллекторскими свойствами. При испытании скважины, которое начнется в первой декаде декабря, планируется получить приток нефти с очень высоким дебитом.
    По словам генерального директора ООО «Славнефть – Красноярскнефтегаз» Виктора Рябченко наибольший оптимизм вызывает первая пробуренная скважина на Терско – Камовскм блоке (СКВ ТР 501), которая при испытании заработала с дебитом более 60 тонн нефти в сутки. Полученные результаты позволяют рассчитывать на существенный прирост запасов и по Терско – Камовскому блоку. В целом, пробуренные в 2004 году три скважины дадут возможность существенно увеличить запасы на лицензионных участках компании «Славнефть» в Эвенкии.

Независимое Информационное Агентство