2004-11-25

Россия. "Славнефть" запускает новую скважину на Куюмбинском месторождении

   К концу текущего года нефтяная компания ООО "Славнефть-Красноярскнефтегаз" намерена запустить новую скважину на Куюмбинском месторождении, расположенном в Эвенкийском автономном округе. Компании "Славнефть" принадлежит лицензия на геологическое изучение и разработку этого месторождения. На данный момент на Куюмбинском месторождении уже пробурено две поисково-разведочные скважины и отремонтированы 5 ранее пробуренных скважин.
    Новая горизонтальная скважина была пробурена здесь в октябре 2005 года. Ее высота составила 2,5 тысячи метров, а длинна по горизонтали около 300 метров. Как сообщили ИА «REGNUM» в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, после первых проведенных испытаний, без каких – либо специальных обработок, новая скважина превзошла по своей эффективности все ожидания – объем полученной нефти сотавил 50 тонн в сутки. На данном этапе проводится интесификация скважины, то есть кислотная обработка, после чего планируется начать регулярную добычу нефти.
    По словам генерального, директора ООО "Славнефть – Красноярскнефтегаз" Виктора Рябченко, новая скважина на Куюмбинском месторождении является высокопродуктивной. Планируется, что после запуска скважины будут получены результаты в два раза превышающие показатели, полученные при испытании.

ИА «REGNUM»