2008-08-05

Россия. «Славнефть» рассчитывает на увеличение объемов нефтедобычи на Куюмбинском месторождении

Компания «Славнефть» рассчитывает на увеличение объемов нефтедобычи на Куюмбинском месторождении в Красноярском крае. По информации пресс-службы администрации Эвенкийского муниципального района, президент НГК «Славнефть» Юрий Суханов обнародовал планы по инвестированию в разработку месторождения – 3 млрд. долларов. К 2012 году компания намерена увеличить добычу до 10 млн. тонн нефти.

В результате увеличения финансирования работ по освоению Куюмбинского месторождения в полтора раза, НГК «Славнефть» рассчитывает в пять раз превысить ранее запланированный объем добычи нефти. Напомним, что согласно бизнес-плану «Славнефти» на 2008-2012 годы, в 2012 году общий уровень добычи компании составит 21,2 млн. тонн нефти, из них 1,9 млн. тонн – добытых на Куюмбинском месторождении.

Известие о форсировании нефтедобычи в Эвенкии вызвало недоумение красноярских чиновников, пишет сегодня, 5 августа, газета «Коммерсант». По мнению начальника отдела недропользования департамента природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Евгения Меняйло, добыча на Куюмбинском месторождении зависит от того, когда «Роснефть» построит первую очередь нефтепровода от Ванкора до врезки в ВСТО. После завершения первой очереди нефть можно будет транспортировать железной дорогой, но произойдет это все в лучшем случае в 2013 году. Чиновник уверен, что на заявленные объемы в 10 млн. тонн нефтедобычи в год «Славнефть» сможет выйти не раньше 2019-2020 годов.

«ФедералПресс»