2005-08-22

Россия. "Слафнефть-Красноярскнефтегаз" выиграл аукцион на право пользования недрами

В Красноярске состоялся аукцион на предоставление права пользования недрами Кординского участка углеводородного сырья, расположенного на территории Эвенкийского автономного округа.

Для участия в аукционе приглашались субъекты предпринимательской деятельности, обладающие необходимыми финансовыми и техническими средствами, а также трудовыми ресурсами для проведения геологического изучения, разведки и разработки месторождений углеводородного сырья в пределах Кординского участка. В результате, в аукционе приняли участие ООО "Самотлорнефтегаз", ООО "Славнефть-Интурнефтегаз" и ООО "Слафнефть-Красноярскнефтегаз".

Победителем аукциона был признан участник, предложивший в процессе торгов наибольшую величину разового платежа. Как сообщает пресс-служба администрации Эвенкийског автономного округа, им стала компания "Славнефть-Красноярскнефтегаз", заявившая уплатить разовый платеж за пользование недрами в сумме 110 млн рублей. Таким образом, именно этой компании будет выдана лицензия на право пользования недрами Кординского участка.

Кстати, это второй участок углеводородов в Эвенкии, выставляемый на торги в нынешнем году. Так, в мае прошел аукцион на право пользования недрами Среднетаймуринского участка.

Справка. Кординский нефтяной участок находится в 120 км на восток от Байкитской нефтегазоносной области. Его площадь равна трем тысячам квадратных километров. Запасы зоны находятся в начальной стадии освоения, однако, по различным оценкам, так называемые извлекаемые ресурсы по категории D1 составляют 197 млн тонн.

РИА "Сибирь"