2008-07-23

Россия. «Синтезнефтегаз» вернул себе шельфовые месторождения Баренцева моря

Арбитражный суд Москвы признал недействительным приказ Роснедр о досрочном отзыве лицензий у "Синтезнефтегаза" (принадлежит группе "Синтез" сенатора Леонида Лебедева) на Адмиралтейское и Пахтусовское месторождения на шельфе Баренцева моря. По административно-процессуальному кодексу служба должна вернуть участки в течение 45 дней.

В конце 2006 г. Роснедра решили отозвать лицензии у «Синтезнефтегаза», ссылаясь на то, что у него нет заключения государственной экологической экспертизы на ведение геологоразведки. «Синтезнефтегаз» оспорил это решение в суде. Суд  встал на сторону недропользователя и 13 февраля 2007 года обязал ведомство вернуть лицензии. Роснедра пытались оспорить решение в апелляционном и кассационном судах, но они оставили решение первой инстанции без изменений.

Роснедра вернули лицензии, но 21 апреля 2008 года снова их отозвали. На этот раз причиной стал срыв сроков оценочного бурения — по условиям лицензии его нужно было начать до конца 2007 года, а  работы на участках «Синтезнефтегаз» так и не начал.

Компания объясняет это тем, что Роснедра аннулировали свой приказ об отзыве лицензий только в апреле 2008 г. Так что у «Синтезнефтегаза» не было подтвержденного права на лицензии, все это время они числились в нераспределенном фонде недр. Теперь, по решению суда, компания получит обратно участки, лицензия на которые истекает в 2009 году. За последние два года затраты "Синтезнефтегаза" на геологоразведочные работы по проектам составили $17 млн. Но компания сильно отстает по срокам от условий лицензии. В связи с этим "Синтезнефтегаз" обратился в Роснедра с заявкой о продлении сроков оценочного бурения на двух шельфовых площадях до 2009 года, но до сих пор не получил ответа. Тогда компания направила иск в суд, который обязал Роснедра рассмотреть заявку. Однако Роснедра не хотят продлевать лицензию и планируют снова обжаловать решение первой инстанции.

EnergyLand.info