2005-04-19

Россия. "Сибнефть" получила на Чукотке первую нефть

     НК "Сибнефть" получила приток нефти при испытании разведочной скважины на Верхне-Телекайском нефтегазоконденсатном месторождении в 130 километрах от города Анадыря в Чукотском АО, - первая из российских нефтекомпаний, занявшаяся разведкой углеводородов на территории Чукотки. Один из бывших совладельцев "Сибнефти" - Роман Абрамович - возглавляет администрацию региона.
     "В настоящее время доказанные извлекаемые запасы месторождения составляют 2,2 миллиона тонн условного топлива", - говорится в сообщении.
     "Сибнефть" имеет три лицензионных участка на суше Чукотки и три на прилегающем шельфе Берингова моря. Компания начала поисково-разведочное бурение на Чукотке в 2001 году.
     Общие затраты "Сибнефти" на нефтеразведку в регионе составили около двух миллиардов рублей.
     Компания намерена провести на Верхне-Телекайском и расположенном рядом с ним Верхне-Эчинском месторождениях сейсморазведку, которая позволит детализировать их строение и скорректировать стратегию дальнейшего их освоения.
     Кроме поисково-разведочных работ, "Сибнефть" планирует летом этого года ввести в эксплуатацию Западно-Озерное газовое месторождение, извлекаемые запасы которого составляют пять миллиардов кубометров, говорится в сообщении.

Mail.Ru