2005-03-04

Россия. "Сибнефть" получила контроль над тремя месторождениями в Томской обл.

     Нефтяная компания "Сибнефть" получила полный контроль над тремя месторождениями в Томской области, где до сих пор работал лишь ЮКОС. По мнению аналитиков, приход "Сибнефти" не окажет никакого влияния на рынок, поскольку объемы добываемой нефти на этих месторождениях не превышают 300 тыс. т в год. На этой неделе НК "Сибнефть" увеличила с 20% до 100% долю в уставном капитале ЗАО "Арчинское" и ООО "Шингинское". Это первые приобретения компании в Томской области.
    По данным компании, ЗАО "Арчинское" располагает лицензией на поиск, разведку и добычу сырья на Арчинском и Урманском месторождениях, ООО "Шингинское" владеет лицензией на разработку Шингинского месторождения. Суммарные извлекаемые запасы трех месторождений не превышают 20 млн т нефти. Накопленная добыча нефти - 173 тыс. т. В прошлом году добыча в Томской области составила 13 млн т нефти и 6 млрд куб. м газа.
    Пресс-служба "Сибнефти", заявила, что "увеличение нашей доли акций в компаниях, владеющих лицензиями на добычу нефти в Томской области, продиктовано стратегией развития компании. Среди наших приоритетов - увеличение добычи нефти в районах, альтернативных Ноябрьскому региону (Ямало-Ненецкий автономный округ), где пока добывается до 90% нефти компании". Кроме того, в московском офисе "Сибнефти" сообщили, что "Томская область рассматривается как очень перспективная в части добычи нефти и в части ее реализации. Короткое транспортное плечо до Омского нефтеперерабатывающего завода позволит сократить транспортные издержки". Отчасти также для "Сибнефти" приход в Томск - это попытка агрессивного внедрения в сегмент рынка своего несостоявшегося партнера для усиления переговорных позиций по размежеванию компаний". В пресс-службе "Сибнефти", впрочем, опровергли это предположение. Все крупные месторождения разобраны, пришла очередь небольших, тем более что они имеют лицензии и разведанные запасы. Это избавит "Сибнефть" от дорогостоящей разведки и поиска новых месторождений".

Россия. Нефть