2006-04-05

Россия. Сибирские ученые опровергают общепринятую теорию происхождения нефти

Сибирские химики утверждают, что ископаемые углеводороды планеты Земля могли формироваться не из доисторической органики, а в результате синтеза залегающих в земной коре газов, - сообщили Накануне.RU в АОС "Бюро пропаганды". Новосибирские ученые провели эксперимент, в ходе которого были имитированы некоторые процессы, происходящие, по их мнению, в земной коре. В частности, каталитическому испытанию были подвергнуты образцы руд и минералов из водородсодержащих газов, что в итоге привело к образованию реальных компонентов нефти и газового конденсата.

Еще три года назад эта группа химиков выдвинула теорию абиогенного синтеза природных углеводородов, а полученный гранд позволил им провести цикл соответствующих исследований. На московской конференции "Фундаментальные проблемы геологии и геохимии нефти и газа и развития нефтегазового комплекса России" впервые прозвучал доклад, который поставил под сомнение общепринятые представления о происхождении нефти и других полезных ископаемых.

Как считает один из авторов эксперимента, директор  новосибирского научно-инженерного центра "Цеосит" Казимира Ионе, абиогенная концепция происхождения ископаемых углеводородов может, в том числе, серьезно скорректировать стратегию поисков месторождений природного топлива.

Накануне.RU