2006-01-11

Россия. Шведская компания увеличила добычу нефти в 2005 году почти в три раза

Шведская West Siberian Resources (WSR), все активы которой расположены в России, увеличила добычу нефти в прошлом году почти в три раза до 2.976 млн. баррелей с 988 тыс. баррелей в 2004 году. Суточный объем добычи нефти в декабре вырос до 14.493 тыс. баррелей с 13.466 тыс. баррелей в ноябре, говорится в сообщении WSR.

Компания смогла нарастить суточную добычу за счет ввода в эксплуатацию новых скважин - двух скважин на Средне-Нюрольском месторождении в Томской области и одной на Средне-Харьягинском месторождении в Ненецком АО.

Согласно сообщению, инвестпрограмма компании в текущем году составит $63 млн. без учета расходов на приобретение активов. В частности, WSR намерена пробурить 12 скважин на Средне-Нюрольском, Ключевском и Хвойном месторождениях и 7 скважин на Средне-Харьягинском месторождении. Предполагается, что добыча нефти на этих участках в 2006 году удвоится, достигнув 5.9 млн. баррелей. Инвестпрограмма также предусматривает освоение участков недавно приобретенных компанией в Тимано-Печорском регионе. Предполагается, что бурение на участках начнется в IV квартале 2006 года.

Компания сохранила целевой ориентир по объему добычи нефти в 2007 году на уровне как минимум 30 тыс. баррелей в сутки.

WSR ведет добычу нефти на Средне-Нюрольском, Ключевском и Хвойном месторождениях в Томской области, а также Средне-Харьягинском месторождении в Ненецком АО.

В октябре WSR выиграла аукцион по Северо-Харьягинскому и Лек-Харьягинскому месторождениям, заплатив $67 млн. Предполагается, что добыча нефти на участках начнется в 2006 году. 1 декабря WSR сообщила, что приобретает 100% акций российской компании, добывающей 5 тыс. баррелей нефти в сутки, за $140 млн.

"AK&M"