2006-04-14

Россия. Штыров: К 2011 году в Якутии будут добывать 10 млн тонн нефти

Правительство Якутии разрабатывает новый пятилетний план развития республики на 2007-2011 годы. Об этом заявил президент Вячеслав Штыров, выступая на собрании хозяйственного актива АК "АЛРОСА" в Мирном. Главнейшей задачей в этом плане Вячеслав Штыров назвал удвоение валового регионального продукта. "Для этого есть реальные предпосылки, и я уверен, что так и будет. Мы исходим из того, что будут стабильно работать базовые отрасли народного хозяйства - алмазная, газовая промышленности, энергетика, и к тому времени подключатся предприятия нефтяной промышленности", - сказал якутский президент.

Уже к 2011 году в республике будет добываться 10 млн. тонн нефти, что, как отметил президент, "в денежном отношении будет ровно столько, сколько сегодня АК "АЛРОСА" добывает алмазы". Кроме того, золота будет добываться на 10 тонн больше, а добыча угля увеличится на 5 млн. тонн.

За следующую пятилетку в республике будет реализован ряд масштабных проектов, таких как строительство 4 гидроэлектростанций в Южной Якутии, ввод новых двух золотодобывающих горно-обогатительных комбинатов в Восточной и Южной Якутии, освоение Чаяндинского газового месторождения и Эльгинского месторождения угля. Планируется, что при реализации этих планов реальный размер зарплаты у населения должен удвоиться. "Все это вполне реальные планы, которые дадут возможность улучшить экономические показатели Республики Саха (Якутия), соответственно решать и социальные задачи", - заявил глава Якутии.

Украина Промышленная