2009-07-16

Россия. Shtockman Development AG объявила тендер в рамках освоения месторождения в Баренцевом море

В рамках проекта комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, «Фаза 1» компания «Штокман Девелопмент АГ» (Shtockman Development AG) уведомила о начале процедуры открытого тендера с предварительным квалификационным отбором. Как говорится в официальном сообщении компании, предквалификационные документы на участие в тендере принимаются до 13 августа 2009 года.

Предметом тендера заявлен контракт на оказание услуг по направленному бурению, скважинным измерениям в процессе бурения, каротажу в процессе бурения, системе управляемого роторного бурения и навигационным исследованиям скважин.

«Штокман Девелопмент АГ» уточняет, что при разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения будет использоваться технология подводного бурения. Месторождение расположено в Баренцевом море на расстоянии около 600 км к север-северо-востоку от Мурманска. Поддержка буровых работ на море будет производиться с наземной базы поддержки.

Объем услуг, согласно тендеру, включает в себя предоставление персонала, оборудования и материалов, необходимых для осуществления направленного бурения, скважинных измерений в процессе бурения, каротажа в процессе бурения с использованием одной или двух мобильных буровых установок для целей освоения Штокмановского месторождения в Баренцевом море.

В объем услуг входит предоставление на борт передвижного комплекса на срок действия контракта и береговое инженерно-техническое обеспечение.

Компания «Штокман Девелопмент АГ» - совместное предприятие, учрежденное 15 февраля 2008 года для решения задач финансирования, проектирования, строительства и эксплуатации объектов Первой фазы освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Доли участия в проекте распределились следующим образом: ОАО «Газпром» - 51%, Total S.A. (Франция) - 25% и StatoilHydro ASA (Норвегия) - 24%. «Штокман Девелопмент АГ» будет собственником и оператором инфраструктуры Первой фазы освоения Штокмановского ГКМ на протяжении 25 лет. В рамках Первой фазы будет добываться 23,7 млрд кубометров природного газа в год.

Начало поставок газа по газопроводу запланировано на 2013 год, сжиженного природного газа (СПГ) – на 2014 год. Транспортировка части природного газа, добытого в рамках Штокмановского проекта, будет осуществляться через Балтийское море по магистральному газопроводу Nord Stream, который соединит Россию и Евросоюз.
 
Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 км к северо-востоку от Мурманска. Глубина моря в этом районе Баренцева моря достигает 340 м. По разведанным запасам природного газа Штокман является сегодня одним из крупнейших в мире. Запасы месторождения по категории C1+C2 составляют около 3,8 трлн кубометров природного газа и порядка 37 млн тонн газового конденсата.

PortNews