2006-02-13

Россия. "Шешма-ойл" приобрела участок на нефтеносных территориях Татарстана

ОАО "Шешма-ойл" (Татарстан) 9 февраля приобрела участок "Алексеевский-2" на аукционе на право пользования недрами на западных нефтеносных территориях Татарстана. Об этом сообщил руководитель территориального агентства по недропользованию Республики Татарстан (Татарнедра) Равиль Мотыгуллин.

Участок продан за 8.4 млн. руб. при стартовой цене 7 млн. руб. Сделано два шага аукциона по 10% от стартовой цены. Победителю будет выдана лицензия на право геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на 25 лет. Он будет обязан за 5 лет провести определенные работы по геологическому изучению участка.

"Алексеевский-2" расположен в пределах Алексеевского и Чистопольского районов Татарстана. В 60-годы здесь была пробурена разведочная скважина глубиной 2 тыс. м, в которой нефть не обнаружили. В 90-е годы вновь проводились геофизические изыскания. Прогнозные ресурсы нефти оценены в 6 млн. т.

Акционерами "Шешма-ойл" являются: ЗАО "Олимп Ю" (19.8% акций), ЗАО "КонверсИнвестФинанс" (9.6%), ЗАО "Капитал Бизнес Холдинг" (9.5%), ЗАО "Кройл-инвест" (4.6%) и ЗАО "НЕТПЕТРОЛТРЕЙД" (5%).

Нефтегазовая Вертикаль