2005-03-15

Россия. Shell предложила "Газпрому" 7% акций "Сахалина-2"

Уже больше года нефтяная компания Shell пытается договориться с "Газпромом" об обмене своей доли в сахалинском проекте на новые возможности добывать и перерабатывать природный газ. Ранее президент российского отделения Shell Джон Барри предлагал отдать "Газпрому" 20 из 55% акций "Сахалина-2". Однако в понедельник английская The Observer сообщила, что Shell может поделиться только 7 проц. акций в обмен на участие в освоении Штокмановского месторождения, пишут "Известия". В "Газпроме" считают это "переговорами через газеты" и обещают определиться с партнером по разработке "Штокмана" к осени.

"Мы подтверждаем, что Shell ведет переговоры как с ОАО "Газпром", так и с некоторыми другими компаниями о возможном участии в проекте "Сахалин-2". Окончательное решение будет принято на коммерческой основе и будет зависеть от того, какой вклад каждая из компаний может внести в проект", - сказал "Известиям" пресс-секретарь российского представительства компании Максим Шуб.

Уже с 2007 г. с "Сахалина-2", где у Shell 55% акций, начнутся поставки СПГ в США, Корею и Японию. Именно СПГ интересует Shell и в Штокмановском проекте, отмечает “Финмаркет”.

Если со "Штокманом" параметры обмена пока не известны, то с Заполярным месторождением ясности больше. В "Газпроме" даже назвали ориентировочную долю в проекте Заполярного (20%), которую "Газпром" рассчитывает отдать в обмен на вхождение в "Сахалин-2". Как пояснили "Известиям" в пресс-службе, Shell фигурирует в качестве претендента.

RusEnergy