2008-09-24

Россия. Shell планирует начать добычу нефти на трех месторождениях в Калмыкии

Корпорация Shell планирует начать добычу нефти на трех месторождениях в Калмыкии. Об этом заявил корреспонденту агентства ананимный источник в кулуарах сочинского экономического форума.

“Эти месторождения требуют бурения на глубину более 6 километров”, - отметил собеседник агентства. Он также рассказал, что компании еще предстоит получить лицензию на разработку. В прошлом месяце Shell подписала с правительством Калмыкии соглашение о разведке и эксплуатации нефтяных ресурсов республики. Представительство Shell в России эту информацию опровергло.

Многие российские компании пытались начать добычу нефти в Калмыкии, однако эти попытки оказались неудачными из-за используемых устаревших технологий. Shell ныне пытается улучшить свои позиции в России, после того как компания была вынуждена передать контрольный пакет акций шельфового проекта Сахалин-2 “Газпрому”. Сейчас доля участия британцев в этом проекте составляет 27,5%.

В планах Shell - разработка Салымского месторождения в Западной Сибири, где доля компании составляет 50%, а также добыча тяжелой нефти в Поволжье и Татарстане, совместно с компанией “Татнефть”.

«Нефть России»