2008-02-11

Россия. Шанцев считает необходимым разрабатывать месторождения торфа в Нижегородской обл.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает необходимым разрабатывать месторождения торфа в регионе. Об этом он сообщил журналистам в ходе посещения Воротынского района.

"Когда было время, когда такие энергоресурсы, как уголь и газ, стоили дешевле, необходимости в торфоразработках не было. Но сейчас необходимо экономически просчитать возможность получения энергии из торфа, но при этом необходимо модернизировать производство, внедрить современные технологии и учитывать короткое логистическое плечо", - сказал губернатор.

Как сообщалось ранее со ссылкой на министра топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерия Ульянова, одна из московских компаний заинтересована в разработке торфяных месторождений в Нижегородской области.

По его словам, эта структура может вложить "серьезные ресурсы" в реализацию проекта по добыче торфа и доставке его потребителям. Однако, отметил министр, в настоящее время по соотношению цены и теплотворной способности торф значительно уступает, например, каменному углю.

В то же время, в случае организации разработки торфяных месторождений его доставка жителям региона будет выгоднее, чем транспортировка угля из Кузбасса, считает В.Ульянов.

По его мнению, многие потребители, использующие сегодня каменный уголь, могут перейти на торф, в случае снижения его стоимости.

Министр отметил, что на территории Нижегородской области есть несколько крупных месторождений торфа, которые имеют промышленный интерес, например, в Балахнинском, Тоншаевском и Богородском районах. Решение о начале их освоения будет зависеть от экономической целесообразности.

В.Ульянов также сообщил, что в настоящее время министерство ТЭК разрабатывает комплексную программу использования торфа в регионе. Программу, рассчитанную на период с 2007 года по 2010 год, планируется утвердить в течение первого квартала текущего года.

НТА Приволжье