2007-11-28

Россия. "Северсталь" приобрела угольный участок в Кузбассе

ОАО «Шахта Березовская» выиграла во вторник, 27 ноября, аукцион на право разведки и добычи угля соседнем участке «Березовский Глубокий» Березово-Бирюлинского каменноугольного месторождения в Кузбассе. Об этом сообщил представитель территориального управления по недропользованию Кемеровской области.

Стартовый платеж составил 170 млн. рублей. Торги закончились сразу же после первого шага – на отметке в 187 млн. рублей. Запасы угля коксующихся марок на проданном участке составляют 110 млн. т. участок находится в 20-25 км к северо-востоку от Кемерово.

На участок претендовала и другая организация – ОАО «Шахтоуправление «Анжерское». И «Шахта Березовская» и «Шахтоуправление «Анжерское» находятся под управление ЗАО «Северсталь-ресурс», которая управляет горнорудными активами металлургической компании «Северсталь».

Результаты аукциона в течение 30 дней должно утвердить федеральное агентство по недропользованию РФ (Роснедра). По условиям лицензии, победитель аукциона должен будет провести доразведку, уточнить запасы угля на участке и зарегистрировать сведения о них в установленном законодательством порядке. «Березовская» также должна начать разработку участка не позднее восьми лет со дня госрегистрации лицензии.

«ФедералПресс»