2006-07-14

Россия. "Северная экспедиция" в 2007 году пробурит 80 тысяч погонных метров

Объемы поисково-разведочного бурения ЗАО «Северная экспедиция» в 2007 году возрастут более чем в три раза – с 25 до 80 тысяч погонных метров, - сообщает собственный корреспондент ИА «Север-Пресс».

Для достижения этих результатов предприятие наращивает собственные производственные мощности. Если сегодня в работе пять буровых бригад, три из которых собственные, то в будущем году будут созданы еще три бригады недропроходцев.

Губкинские нефтегазоразведчики находят перспективные горизонты в юрских отложениях, на глубине свыше трех километров. Так, глубина скважины № 3, пробуренной на собственной лицензионной Средне-Пякопурской площади, составила 3240 метров. Северной экспедиции предстоит опробовать в ней девять глубинных объектов, заинтересовавших геологов. Сейчас идет освоение одного, первого из них. Пока обнаружены только признаки нефти и газа. Но впереди испытание еще восьми объектов и нефтегазоразведчики надеются на открытие продуктивного пласта с перспективой его промышленной разработки.

ИА «Север-Пресс»