2006-06-02

Россия. "Севералмаз": Ломоносовский ГОК развивается по экологически безопасному пути

По поводу промышленной деятельности на месторождении алмазов имени М.В. Ломоносова и строительству ГОКа в Архангельской области существует много разных мнений. Некоторые специалисты высказываются о том, что разработка месторождения наносит огромный экологический вред региону. Специалисты ОАО "Севералмаз" провели с журналистами Архангельской области круглый стол на тему экологии и развеяли теории, озвученные некоторыми региональными изданиями, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Все работы на Ломоносовском ГОКе согласованы экспертизами

"Прежде, чем мы приступили к реализации проекта по строительству Ломоносовского ГОКа, было пройдено очень много экспертиз, согласований, разрешений и допусков. Существует документ, который на государственном уровне говорит о том, что строительство ГОКа на месторождении Ломоносова возможно, - рассказал журналистам вице-президент и главный геолог компании ОАО "Севералмаз" Сергей Безбородов. - Государственная экспертная экологическая комиссия считает допустимым предусмотренное проектом воздействие на окружающую среду в процессе строительства и эксплуатации горно-обогатительного комбината". Под этим документом стоят подписи 19 человек, их уровень знаний и компетентность позволяет с доверием относиться к документу. В состав комиссии вошли специалисты, из различных областей науки: экологи, геологи, гидрогеологи, ихтиологи, гидрологи, специалисты в области открытых и подземных горных работ и другие специалисты.

"Такие заключения рождаются не сиюминутно, в них есть замечания и опасения экспертов, но это опасения, с которыми мы на сегодняшний день работаем, - говорит Безбородов. - По предложению экспертов нами была создана программа экологического мониторинга. И мы отслеживаем все те нюансы, которые отражены в заключении государственной экологической экспертизы". Кроме этого, были и другие экспертизы, в том числе, рассматривающие и вопросы экологии. Так в 2002 году "Севералмаз" переутверждал запасы месторождения в государственной комиссии по запасам, в работе которой принимали участие более 10 специалистов. По словам Безбородова, эта экспертиза решает, может ли месторождение разрабатываться экономически эффективно с учетом всех особенностей: экологии, гидрогеологии, геологии, горнотехнических условий.

ИА REGNUM