2006-07-21

Россия. Семинар по проблемам неотектоники, сейсмичности и современного вулканизма

В Красноярске начал работу международный семинар по проблеме "Неотектоника, сейсмичность, современный вулканизм и закономерности размещения полезных ископаемых Центральной Евразии". Организатором выступили Красноярский НИИ геологии и минерального сырья, Международный научный центр исследований экстремальных состояний Красноярского научного центра СО РАН и Иркутский государственный технический университет.

Большой интерес вызвали доклады специалистов КНИИГИМС об уже разведанных в Красноярском крае месторождениях полезных ископаемых. Ученые пришли к выводу, что в крае "хорошо просматривается развитие перерабатывающей промышленности". А природопользование как раз и должно строиться в первую очередь на глубокой переработке имеющихся полезных ископаемых. Это и есть инновационная политика развития региона в современных условиях.

Много внимания участниками семинара было уделено прогнозированию землетрясений и развитию краевой системы мониторинга и прогнозирования сейсмической опасности.

Как рассказал ИА REGNUM-KNews директор Красноярского НИИ геологии и минерального сырья Игорь Целюк, сегодня участники семинара проведут общую дискуссию, подведут итоги семинара и отправятся на Красноярскую и Саяно-Шушенскую ГЭС, потом - в Туву. А по дороге посетят сейсмостанцию в поселке Шира. Ученые из России и Китая на месте познакомятся с тем, как идет сейсмологический мониторинг на объектах повышенной опасности и поделятся опытом работы и результатами исследований в этом направлении.

ИА "REGNUM"