2006-05-26

Россия. Семенихин: Закон "О недрах" - новая угроза для госсуверенитета России

Вместе с проектами Лесного и Водного кодексов проект закона "О недрах" - весьма существенная часть механизма "второй приватизации" национальных богатств России, отметил в своем заявлении для СМИ г-н Семенихин, входящий в группу "Объединенные депутаты".

Разработанный Правительством проект Федерального закона "О недрах", в случае его принятия, принципиально изменит концепцию правоотношений в области изучения и использования недр, считает он. Фактически произойдет ликвидация государственной собственности на недра. Государство лишится права контроля за разведкой и добычей полезных ископаемых, а также контроля за информацией в области разведки и использования недр. Законопроект не закрепляет статус недр как публичного общественного достояния нынешнего и будущих поколений российских граждан и не содержит гарантий защиты интересов населения при предоставлении участков недр в пользование.

Несмотря на то, что разведка и использование недр является видом деятельности, оказывающей существенное негативное воздействие на окружающую среду, в проекте закона "О недрах" эта проблема игнорируется - отсутствуют нормы, обеспечивающие охрану недр и окружающей среды. На органы государственной власти не возлагаются обязанности по обеспечению экологической безопасности при разведке и использовании недр, а недропользователи (которыми смогут быть любые собственники, в том числе и физические лица) не несут обязанностей по обеспечению экологической безопасности хозяйственной деятельности.

Рассмотрение в первом чтении проекта закона "О недрах" должно было состояться еще 2 ноября 2005 г., однако по требованию депутатов фракции КПРФ в Госдуме оно было отложено.

БАНКФАКС