2010-05-27

Россия. Семь млрд рублей потратят на реализацию проекта по освоению Наталкинского месторождения

В этом году на территории Магаданской области начнется строительство Наталкинского ГОКа. ОАО "Рудник имени Матросова"  планирует произвести закладку нулевого цикла основной фабрики, начать строительство складских помещений и подстанции в поселке Омчак. Такая информация прозвучала сегодня на заседании администрации Магаданской области, на котором рассмотрели вопросы соблюдения лицензионного соглашения по освоению Наталкинского месторождения ОАО "Рудник имени Матросова".

Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе областной администрации, соглашение предусматривает создание крупного центра золотодобычи на месторождении Наталка в Тенькинском районе Магаданской области. Запланировано строительство горно-обогатительного комбината, линии электропередачи и подстанций, которые могут быть использованы и при разработке других месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции. Строительство рассчитано на три этапа: первая очередь ГОКа должна быть запущена в 2013 году, вторая очередь – 2018 году, треть очередь – к 2022 году.

Как подчеркнул Николай Дудов, проект освоения Наталкинского месторождения является наглядным примером частно-государственного партнёрства. Из 114 млрд. рублей, понадобившихся на его реализацию более 90 млрд. – средства частного инвестора, 23,7 млрд. планируется привлечь из Инвестиционного фонда РФ.

"Исполнение проекта имеет стратегическое значение для территории и позволит во многом решить задачи, сформулированные в стратегии развития Дальнего Востока и Забайкалья", - отметил губернатор.

Разработка Наталкинского месторождения позволит добывать на месторождении до 40 т золота в год, создать 2,5 тыс. рабочих мест, и обеспечить поступление до 10 млрд. руб. налоговых отчислений во все уровни бюджета. Кроме того, работа по строительству ГОКа на 700 тыс. т увеличит годовой объём грузов, перевозимых через Магаданский торговый порт.

В свою очередь администрация Магаданской области намерена оказывать всё возможное содействие предприятию при работе с федеральными органами власти...

РИА "Север ДВ"