2007-08-02

Россия. Сегодня в Самарском управлении по недропользованию состоится аукцион

Самарские недра оказались богаче, чем предполагалось ранее. Подтверждение этому аукцион, который сегодня пройдет в региональном управлении по недропользованию. Впервые на торги выставляются месторождения стекольного песка. Оказалось, в районе села Балашейка Сызранского района богатые месторождения этого сырья.

До сих пор здесь добывали только формовочный песок, годный лишь для металлургической промышленности. Для изготовления же стекла необходимо более чистое сырье без примесей. Недавние исследования показали, что в поселке Балашейка залегают и такие материалы. Нынешний аукцион необычен ещё одним лотом - это месторождение горючих сланцев в Сызранском районе. Их прекратили добывать ещё в начале 90-х. Использовать сланцы для отопления оказалось невыгодно.

Но выяснилось, что в сызранских ископаемых есть очень редкое соединение - ихтиол. Это незаменимое сырье для изготовления лекарств для кожных заболеваний. В мире всего два месторождения, где есть сланцы, содержащие ихтиол, одно из них как раз в Сызранском районе.

ГТРК "Самара"