2005-01-27

Россия. Сегодня в Надыме начнется международная конференция

     Сегодня в Надыме начинает работу двухдневная выездная геотехническая секция Международной конференции "Криосфера нефтегазоносных провинций". В Надым приезжают представители управлений и департаментов ОАО "Газпром", занимающихся вопросами инновационного и стратегического развития, ученые Москвы и Тюмени, специалисты из Японии, США, Канады.
    Работа выездной секции будет проходить на объектах ООО Надымгазпром. Так, 28 мая участники конференции посетят газоконденсатное месторождение Юбилейное, где осмотрят установки компрессорной подготовки газа и дожимные компрессорные станции, ознакомятся с проблемами строительства в условиях заглубленной кровли многолетних мерзлых пород.
    29 мая участники международной конференции примут участие в работе "круглого стола". Среди вопросов, которые им предстоит рассмотреть, - проблемы освоения российского и зарубежного севера, геотехнические нюансы освоения Ямала, эксплуатация магистральных газопроводов.
    Ученые и специалисты рассмотрят опыт и современные тенденции мировой практики проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений в криолитзоне, а также обсудят предложенные методики и результаты геотехнического и геокриологического мониторинга на природных и промышленных объектах в криолитозоне России, Аляски и Канады.

ИА НГВ