2009-04-29

Россия. Сегодня на заседании Думы ХМАО внесут изменения в закон о недропользовании

Сегодня в Ханты-Мансийске состоится заседание Думы ХМАО-Югры. На повестку дня вынесено 33 вопроса, в том числе о внесении изменений в закон о недропользовании.

Депутатами планируется рассмотрение сразу нескольких вопросов в сфере недропользования -  о внесении изменений в закон о недоропользовании и внесение изменений в закон о пользовании недрами на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для целей геологического изучения, разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Ранее на заседании правительства Ханты-Мансийского округа — Югры было принято решение выступить с законодательной инициативой по проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Если сегодня его поддержат депутаты окружного парламента, документ будет официально направлен Государственной Думе. В случае положительного решения этого вопроса на федеральном уровне, государство обретет резервы добычи углеводородов, аналогичные новой крупной нефтеносной территории.

Речь идет о месторождениях Баженовской свиты. Ее ресурсы оцениваются в одиннадцать миллиардов тонн нефти. Власти Югры предлагают дополнить уже определенный Налоговым кодексом список месторождений, налогообложение которых производится по нулевой процентной ставке. Это позволит уже в ближайшие два десятка лет взять из этой группы месторождений около 600 миллионов тонн нефти с экономическим эффектом в 3,6 миллиарда рублей.

Кроме того, депутатами будет заслушана информация о ходе выполнения в 2008 году программы первоочередных мер использования и охраны водных объектов или их частей бассейна реки Обь на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры" на 2008–2010 годы.

"Самотлор-экспресс"