2009-03-16

Россия. Сечин: РФ не будет менять лицензии на добычу нефти

Российское правительство не планирует изменять действующие лицензии на добычу для создания системы государственного резервирования нефти, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин.

Впервые идею создания госрезерва нефти Сечин, курирующий развитие ТЭК, озвучил в октябре прошлого года. В феврале глава Минэнерго Сергей Шматко сообщил, что в ближайшие два-три месяца министерство представит в правительство концепцию формирования стратегических резервов нефти.

Сечин отметил, что в настоящее время обсуждается возможность различных форм резервирования нефти: путем закупки через систему Транснефти, резервирования новых месторождений, а также использования механизма лицензирования. По его словам, механизм лицензирования предполагает, что в лицензии будут прописаны возможности по увеличению уровня добычи.

«Компания отстраивает инфраструктуру, начинает разработку месторождения. И если возникнет необходимость, она может обеспечить дополнительный рост добычи, если это ей позволит рыночная ситуация», - сказал вице-премьер.

Взгляд