2008-05-31

Россия. Сделка между "ЛУКОЙЛом", ADC и De Beers затягивается

Из-за принятия в России закона об ограничении иностранных инвестиций в стратегические отрасли затягивается сделка между НК «ЛУКОЙЛ», Archangel Diamond Corporation (ADC) и корпорацией De Beers, которая урегулирует их 15-летний спор по Верхотинской алмазной площади в Архангельской области.

Как говорится в сообщении ADC, в пятницу участники соглашения договорились перенести крайний срок его реализации с 1 июня на 31 декабря 2008 года.

«Расширение временных рамок реализации соглашения стало необходимым в связи с вступлением в силу 7 мая нового российского закона об иностранных инвестициях, требующего согласия правительства РФ на сделку», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в рамках подписанного в апреле соглашения ADC купит у ЛУКОЙЛа 49,99%-ную долю в ОАО «Архангельское геологодобычное предприятие» (АГД), которое владеет лицензией на Верхотинскую площадь. Оставшаяся часть ОАО сохранится в собственности ЛУКОЙЛа.

ADC заплатит 225 млн долларов за долю в АГД. Для финансирования сделки она рассчитывает привлечь 200 млн долларов в ходе частного размещения.

Корпорация De Beers, владеющая 58% акций ADC, обеспечит АГД техническую поддержку в проекте оценки «Трубки им. Гриба» и доразведке Верхотинской площади.

Финансирование геологоразведки и развития месторождения De Beers и ЛУКОЙЛ будут осуществлять в соответствии с долями владения АГД.

По завершении сделки процедура судебного разбирательства и арбитражный процесс о правах собственности на Верхотинскую лицензию будут прекращены.

Взгляд