2005-01-27

Россия. "Schlumberger" возобновила обслуживание "Юганскнефтегаза"

          Американская сервисная компания "Schlumberger" возобновила обслуживание "Юганскнефтегаза", прекращенное в октябре прошлого года, когда оборудование компании было переведено на обслуживание других клиентов в связи с неопределенностью перспектив дочернего предприятия "ЮКОСа". Об этом сообщает Интерфакс-АНИ со ссылкой на исполнительного директора "Schlumberger" Эндрю Гоулда. 
          По его словам, сервисная компания достигла договоренности об оплате непосредственно с "Юганскнефтегазом", контрольный пакет акций которого в настоящее время принадлежит НК "Роснефть". Эндрю Гоулд отметил, что обслуживание "Юганскнефтегаза" осуществляется в рамках существующей линии дебиторской задолженности. 
          "Schlumberger" предоставляет "Юганскнефтегазу" услуги по стимуляции скважин и нефтеносных пластов, а также осуществляет насосные работы. Кроме того, в четвертом квартале прошлого года Schlumberger подписала контракт с "Сибнефтью" стоимостью более чем $100 млн. на работы по сервисному обслуживанию скважин в Западной Сибири. 
          Напомним, что у этой компании уже есть достаточно большой опыт работы на углеводородных месторождениях Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Так на протяжении последних лет "Schlumberger" является постоянным партнером ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз", ОАО "НК "Роснефть"-Пурнефтегаз" и ряда других компаний.

ИА «Север-Пресс»